<tbody id="mo4gf"></tbody>

    <tbody id="mo4gf"><noscript id="mo4gf"></noscript></tbody>

  • <tbody id="mo4gf"></tbody>

    bb.png 276540391@qq.com   bb.png 0351-8373182   bb.png 15635360858

    新聞分類

    項目名稱

    聯系我們

    山西晉鑫仁和人力資源管理有限公司

    電話:0351-8373182 

    郵箱:276540391@qq.com

    地址:山西省太原市小店區南中環街與長治路口火炬創業大廈C座22層

    “非因本人意愿中斷就業的”指的是哪些情形?

    您的當前位置: 首 頁 >> 新聞中心 >> 行業新聞

    “非因本人意愿中斷就業的”指的是哪些情形?

    發布日期:2020-06-23 作者: 點擊:

    小君問:領取失業保險金條件中的“非因本人意愿中斷就業的”指的是哪些情形?





      “非因本人意愿中斷就業的”指的是下列人員:(一)因勞動合同期滿,用人單位被依法宣告破產,用人單位被吊銷營業執照、責令關閉、撤銷或用人單位決定提前解散情形使得勞動合同終止的;(二)被用人單位解除勞動合同的;(三)被用人單位開除、除名和辭退的;(四)因用人單位以暴力、威脅或者非法限制人身自由的手段強迫勞動或因用人單位未按照勞動合同約定支付勞動報酬或者提供勞動條件,勞動者通知用人單位解除勞動合同的;(五)法律、法規另有規定的。

    小君舉栗子

      ? 案例:張三2013年1月起至2017年12月在A公司參加失業保險并繳費累計滿5年,失業后沒有領取失業保險金。2019年1月,張三在B公司重新就業并參加失業保險,試用期3個月后,B公司以張三不符合單位崗位要求為由,解除與張三的勞動關系。請問張三是否能夠領取失業保險金?如果能,最長可以領取多久?請說明理由。


      ? 解答:能,最長可以享受14個月。根據《失業保險條例 》 有關規定,具備下列條件的失業人員,可以享受失業保險待遇:
    • (一)已參加失業保險,所在單位和本人已按照規定履行繳費義務滿 1 年的;
    • (二)非因本人意愿中斷就業的;
    • (三)已按規定辦理失業登記,并有求職要求的。
      張三符合領取失業保險金條件。根據《失業保險金申領發放辦法》第十五條規定,失業人員在領取失業保險金期間重新就業后不滿一年再次失業的,可以繼續申領其前次失業應領取而尚未領取的失業保險金,領取期限合并計算。
      根據山西省失業保險有關規定——
    • 失業人員失業前用人單位和本人累計繳費時間滿一年,領取失業保險金的期限為3個月;
    • 繳費滿2年,領取期限為6個月;
    • 繳費滿4年,領取期限為12個月;
    • 繳費滿5年,領取期限為14個月;
    • 繳費滿6年,領取期限為15個月;
    • 之后繳費年限每增加一年,失業金領取期限增加一個月,領取失業保險金的期限最長為二十四個月。

      張三在 A 公司參加失業保險并繳費累計滿 5 年,可享受失業保險金的最長期限為14個月。

    本文網址:http://www.seagle.net.cn/news/666.html

    關鍵詞:

    最近瀏覽:

    相關產品:

    相關新聞:

    在線客服
    分享 一鍵分享
    歡迎給我們留言
    請在此輸入留言內容,我們會盡快與您聯系。
    姓名
    聯系人
    電話
    座機/手機號碼
    郵箱
    郵箱
    地址
    地址